Contexto.com.ar - Lista de intendentes y concejales electos en todos los municipios

Director: Lic. Tomás Luciani revista@contextotucuman.com
WhatsApp Contexto: 381 6421 444


ACTUALIDAD

Lista de intendentes y concejales electos en todos los municipios

Lunes 29 de Agosto de 2011 03:30:29 |

Capital
Domingo Luis Amaya
PARTIDO:FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 57.99% (con el 73.17% de las mesas escrutadas, lo que suponen 240.651 votos)

Concejales
1- Germán Enrique Alfaro
Partido Tucumán para la Victoria
2- Eloy Orlando del Pino
Partido Tucumán para la Victoria
3- Elsa Rosa Arias
Partido Tucumán para la Victoria
4- Ramón Santiago Cano
Frente Provincial
5- Mario Javier Morof
Frente Provincial
6- María Elena Soledad Cortalezzi
Frente Provincial
7- José Luis Avignone
Acuerdo Cívico y Social
8- Roque Antonio Mendía
Acuerdo Cívico y Social
9- Enrique Ignacio Golobisky
Frente para la Victoria
10- José Alfredo Ramos
Frente para la Victoria
11- Oscar Ernesto Nagle
Partido Concertación Para la Democracia
12- Claudio Viña
Fuerza Republicana
13- Esteban Eduardo Dumit
Nuevo Espacio Popular
14- Christian Rodríguez
Tucumán en Positivo
15- Arnaldo roberto ávilA
Propuesta Republicana (PRO)
16- Luis Humberto Marcuzzi
Comunidad en Organización
17- Sandra Nelly Manzone
Partido Demócrata Cristiano
18- Claudio Rodolfo Morata
Militancia Popular


Tafí Viejo
Javier Pucharras
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 50,93% (61,32% mesas escrutadas)

Concejales
1-ZAMORA, PASCUAL ANTONIO
Lista para la Victoria
2- FERRARO, JUAN JOSE DEL VALLE
Lista para la Victoria
3- CARDOZO, ESTHER NOEMI
Lista para la Victoria
4- VACA, MARTIN ALFREDO
Lista para la Victoria
5- PEREZ, JORGE RICARDO
Lista para la Victoria
6- ARGIRO, ANA MARIA
Lista para la Victoria
7- MADORI, NELSON ANTONIO
Acción Regional
8- ALDERETE, MATIAS PASCUAL
Acción Regional
9- RODRIGUEZ, NORMA ISABEL
Acción Regional
10- PALACIOS, MIGUEL ANGEL
Acción Regional
11- OLEA, BENJAMIN OSCAR
Unión por Todos
12- GONZALEZ, JUAN ERNESTO
Partido de la Justicia y de la Victoria

Banda de Río Salí
Zacarías Khoder
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 61.97% (82.23% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- Zulema Khoder
Frente para la Victoria
2- Manuel Fabián Cabeza
Frente para la Victoria
3- Hugo Miguel Soraire
Frente para la Victoria
4- Salvador Antonio Chávez
Frente para la Victoria
5- Fidel Khoder
Frente para la Victoria
6- Teresa de Jesús Huellinz
Frente para la Victoria
7- Oscar Rolando sotelo
Frente para la Victoria
8- Francisco Brizuela
Frente para la Victoria
9- DOMINGO RAFAEL ASESOL
Movimiento de Unidad para la Victoria A.
10- ANTONIA DOMINGA REYNOSO
Movimiento de Unidad para la Victoria A.
11- Héctor Omar Argañaraz
Partido Fundacional
12- Marcelo Ezequiel Luna
Acuerdo Cívico y Social


Concepción
Osvaldo Morelli
PARTIDO:FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 66,54% (13,89% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- Mario Emilio Carrier
Frente para la Victoria
2- María Estela del Valle López
Frente para la Victoria
3- carlos rubén di sántolo
Frente para la Victoria
4- josé eduardo vázquez
Participativa
5- luis dante macías
Participativa
6- oscar alfreo estéfano
Acuerdo Cívico y Social
7- carlos guillermo olarte
Acuerdo Cívico y Social
8- raúl héctor flores
Movimiento de Trabajadores Concepcionenses
9- carlos funez
Movimiento de Trabajadores Rurales
10- amado josé deguer
Partido de los Trabajadores
11- Graciela albarracín
Movimiento Espontáneo de Jóvenes Organizados
12- ramón víctor seco
Consenso Ciudadano


Alderetes

Julio Fabio Silman
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 49,94% (92,86% DE LAS MESAS ESCRUTADAS)

Concejales
1- MARTINEZ, CARLOS ALBERTO
Frente para la Victoria
2- DIAZ, HECTOR ROBERTO
Frente para la Victoria
3- SORIA, MARINA GLADIS
Frente para la Victoria
4- AVELLANEDA, MIGUEL ANTONIO
Frente para la Victoria
5- SEGURA, CARLOS DIONISIO
Frente para la Victoria
6- LASTRA, VICTOR ROBERTO
Todos por Tucumán
7- GUZMAN, NANCY DEL CARMEN
Todos por Tucumán
8- LASTRA, VICTOR ROBERTO
Todos por Tucumán
9- LLANOS, ELSA ESTERGIDIA
Todos por Tucumán
10- GRANELLI, RICARDO FABIO
Frente Provincial

Bella Vista

Luis Armando Espeche
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 47,80 (68,57% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- CRISTINA ESTELA ROMANO
Frente para la Victoria
2- RODOLFO ANTONIO HUMANO
Crece Tucumán
3- JORGE SEBASTIáN SALAZAR
Acuerdo Cívico y Social
4- JULIO CéSAR RIVADENEIRA
Unión Norte Grande
5- CHRISTIAN ADRIáN SILVA
Nuevo Espacio Popular
6- DOMINGO OSCAR BELMONTE
Frente para la Victoria
7- LEONARDO EMILIO VILDOZA
Partido de la Justicia y la Victoria
8- JOSé ANTONIO LEGUIZAMóN
Movimiento Popular de la Militancia
9- MARíA ISABEL OCARANZA
Crece Tucumán
10- SERGIO GUSTAVO LAZARTE
Acuerdo Cívico y Social

Simoca
Luis Enrique González
PARTIDO: ACUERDO CÍVICO Y SOCIAL
VOTOS: 44.39% (80% de mesas escrutadas)

Concejales
1- Hugo Flavio González
Acuerdo Cívico y Social
2- David morales
Acuerdo Cívico y Social
3- silvia beatriz silva
Acuerdo Cívico y Social
4- luis franco cárdenas
Acuerdo Cívico y Social
5- walter Rubén rodríguez
Gente Nueva de Simoca
6- dardo antonio castro
Gente Nueva de Simoca
7- rené alberto argañaraz
Partido de la Justicia y la Victoria
8- luis alberto costilla
Acción Regional
9- hugo arnaldo Beltrán
Frente Provincial
10- luis alberto gómez
Comunidad en Organización


Famaillá
Juan Enrique Orellana
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 60.23% (59.72% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- Alfredo Julio Zavala
Juntos podemos
2- Miguel antonio robledo
Acción Regional
3- marta rosa ale
Lista para la Victoria
4- elías emilio abraham
Lealtad Participativa
5- rubén vicente medina
Movimiento de Afirmación
6- Roxana Eliana Carreño
Juntos Podemos
7- Juan alberto villafañe
Partido Tucumán para la Victoria
8- DIEGO EMILIO SALIM IBARRA
Frente Provincial
9- julio alberto romano
Acción Regional
10- José alberto contreras
Frente Solidario Laborista


Aguilares

Agustín Fernández
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS:48,60% (40,30% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- CHEHIN, JUAN MIGUEL
Frente para la Victoria
2- CARRIZO, MIRTA MAGDALENA
Frente para la Victoria
3- PEREZ, DIEGO SEBASTIAN
Frente para la Victoria
4- ALDERETE, MIGUEL AUGUSTO
Frente para la Victoria
5- NIETO, GABRIELA ELIZABETH
Frente para la Victoria
6- LAPETINA, CARLOS ANTONIO
Frente para la Victoria
7- CASTILLO, EDGARDO ROBERTO
Juntos Podemos
8- LIZARRAGA, GRACIELA CARMEN
Juntos Podemos
9- SANCHEZ, MIGUEL RICARDO
Juntos Podemos
10- MOSCOSO GALLEGOS, EDY LUIS
Juntos Podemos


Monteros
LUIS ALBERTO OLEA
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 47.63% (81.13% DE LAS MESAS ESCRUTADAS)

Concejales
1- Fernando Víctor Olea
Frente para la Victoria
2- GASTON ALBERTO ROBLES
Partido de la Justicia y la Victoria
3- MARIA EUGENIA ALARCON  
Militancia Territorial
4. ROLANDO ERNESTO ROJAS
Frente para la Victoria
5. ENRIQUE DANIEL CASTAÑO
Todos por Tucumán
6. CARLOS ROBERTO NúÑEZ GARCIA
Acuerdo Cívico y Social
7. MERCEDES RUIZ BERMUDEZ
Partido Proyecto Popular
8. CLARA ALCIRA SáNCHEZ
Frente para la Victoria
9. FRANCISCO SERRA
Partido de la Justicia y la Victoria
10. JAIME SERRA BARCELLONA
Militancia Territorial


Alberdi

LUIS ARMANDO Campos
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 51.93% (58% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- Sandra Beatriz Figueroa
Frente para la Victoria
2- sergio marcelo ogas
Frente para la Victoria
3- juan enrique díaz
Frente para la Victoria
4- sergio adrián muray
Militancia Popular
5- mercedes romano zoila
Militancia Popular
6- luis ariel romano
Movimiento de  Afirmación
7- emilia emperatriz arroyo
Todos por Tucumán
8- miguel alberto uñate
Frente Solidario Laborista
9- carmen teresa ruiu
Acuerdo Cívico y Social
10- José humberto molina
Partido de los Trabajadores


Yerba Buena
Daniel Toledo
PARTIDO: FRENTE PAR LA VICTORIA
VOTOS: 50.72% (80.49% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- Héctor Antonio Caferro
Frente para la Victoria
2- Juan Rolando Canseco
Frente para la Victoria
3- Mariano Campero
Acuerdo Cívico y Social
4- Pedro Rafael Albornoz
Acuerdo Cívico y Social
5- Juan Pablo Berarducci
Proyecto Tucumán
6- Luis Antonio Baldizón
Partido de la Justicia y la Victoria
7- MAURICIO MATIAS MARCOCCIA
Compromiso con el Pueblo
8- Luciano José Villegas
Lealtad y Dignidad
9- Marcelo Edmundo Albaca Petersen
Partido de los Trabajadores
10- PASCUAL ANTONIO PISANO
Acción Regional

Las Talitas
Luis Morghenstein
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 55.80% (73% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- Sergio Roberto Rossi
Frente para la Victoria
2- maría virginia toscano
Frente para la Victoria
3- miguel ángel sánchez
Frente para la Victoria
4- víctor hugo quinteros
Frente para la Victoria
5- nora del valle zalazar
Frente para la Victoria
6- víctor emanuel talavera
Frente para la Victoria
7- mario cesár cecotti
Frente para la Victoria
8- ramón arnoldo morán
Frente para la Victoria
9- carlos alejandro barros
Todos por Tucumán
10- marcos rafael kristal
Partido Proyecto Popular


Lules

César Elías Dip
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 46.25% (31.15% de mesas escrutadas)

Concejales
1- SALAZAR, ROQUE GABRIEL
Frente para la Victoria
2- BONILLA, MIGUEL FABIAN
Todos por Tucumán
3- SANCHE, JUAN ARIEL
Frente para la Victoria
4- ARAOZ, RAMON ANTONIO
Unión Norte Grande
5- CALAFIORE, DARIO CESAR
Todos por Tucumán
6- MASTROBERARDINO, MIGUEL ANGEL
Participación Cívica
7- CISTERNA, GLADIS ROSA
Frente para la Victoria
8- BONGIOVANNI, MARIA ESTELA
Juntos Podemos
9- VALLEJO, ARIEL GUSTAVO
Corriente Popular
10- LUGONES, ERNESTO CEFERINO
Frente para la Victoria


Trancas

ENRIQUE FABIÁN BETHENCOURT
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 53.29% (83.24% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- CLAUDIA BEATRIZ JALDO
Frente para la Victoria
2- HUGO ROBERTO PACHAO
Frente para la Victoria
3- MARIA ISABEL CARABAJAL
Frente para la Victoria
4- MARINA SOLEDAD TROPIANO
Frente para la Victoria
5- JUAN JOSé CAÑETE
Frente para la Victoria
6- JULIA IRENE AGUIRRE
Frente para la Victoria


Graneros

Roque Graneros
PARTIDO:FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 81,41% (100% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- POZYWILKO, RAÚL ÁNGEL
Acción Regional
2- MEDINA, RUBÉN DARÍO
Lista para la Victoria
3- PÉREZ, RUBÉN ALEJANDRO
Comunidad en Organización
4- CHÁVEZ, JULIO ADOLFO
7 de Mayo
5- REINOSO, ANTONIO ESTEBAN
Partido de la Justicia y de la Victoria
6- CEJAS, FABIANA YOLANDA
Frente Provincial


Burruyacu

JORGE ABRAHAM LEAL
PARTIDO:FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 73.98% (70% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- JIMENEZ, ANGELA AIDA
Frente para la Victoria
2- GOMEZ, ORLANDO MIGUEL
Frente para la Victoria
3- AHMED, NORMA VIVIANA
Frente para la Victoria
4- ROBLEDO, JOSE LUIS
Acción Regional
5- MARU, STELLA MARIS
Acción Regional
6- TORO, JORGE DANIEL
Acción Regional


La Cocha

Leopoldo Alberto Rodríguez
PARTIDO: FRENTE PARA LA VICTORIA
VOTOS: 53.71% (100% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- BRÍGIDO HUMBERTO DÍAz
Frente para la Victoria
2- EVELINA ESPECHE
Frente para la Victoria
3- RAUL NICOLAS GOMEZ
Participación Cívica
4- LUIS ALBERTO SEILER
Frente para la Victoria
5- SIXTO RICARDO CORONEL  
Frente para la Victoria
6- PABLO DANIEL OLIVERA
Corriente Popular


Tafí del Valle

Manuel Yapura Astorga
PARTIDO: PARTICIPACIÓN CÍVICA
VOTOS: 36,78% (64% de las mesas escrutadas)

Concejales
1- Cristian Francisco Caliva
Participación Cívica
2- Damián Walter Roldán
Inti
3- Daniel Martín Carrazano
Partido de los Trabajadores
4- Juan Carlos Reyes
Partido de la Justicia y la Victoria
5- Beatriz Cristina Centeno
Frente Provincial
6- Daniel Eduardo Arnedo
Proyecto Colectivo

Fuente: La Gaceta


| Tamaño texto:
+ / -
| Compartir:



links